riedelhof.de
riedelhof.de

Symposium "FLUR"

Unter dem humorvollen Motto "Wie leisten uns die größten Schnitzer" initiierte der LPV "Oberes Vogtland" im Jahr 1996 das erste "Vogtländische Holzbildhauersymposium".

Ende des 18. Jahrhunderts waren es Landschaftsverschönerungsvereine, die eine an sich intakte und naturnah genutzte Landschaft durch Alleen, Gärten und Parks verschönert haben.

Heute, nur reichlich 200 Jahre später benötigen wir Landschaftspflegeverbände, die sich dem Pflegefall Landschaft annehmen. Mit dem Bildhauersymposium wollen wir auf die gefährdeten Wiesen, Teiche, Felder, Bäche und Wälder aufmerksam machen.

 

Seit nun mehr 20 Jahren findet regelmäßig im Riedelhof Eubabrunn ein Zusammentreffen von Studenten der Kunstakademien und professionellen Künstlern verschiedenster Nationalitäten statt.

 

Im Folgenden können Sie die preisgekrönten Werke der vergangenen Jahre anschauen.

Wer weitere Skulpturen sehen möchte, kann beim Landschaftspflegeverband "Oberes Vogtland" e. V. den "FLUR"-Katalog erwerben oder einen Besichtigungstermin vereinbaren.

 

In 2016 gab es eine Neuerung. Das mittlerweile schon zur Tradition gewordene Holzbildhauersymposium "FLUR" wurde nicht nur fortgeführt, sondern auch erweitert.

Die künstlerische Bandbreite wurde um Maler aus Deutschland und der Tschechischen Republik erweitert. Das Programm wurde ergänzt durch verschiedene kulturelle Veranstaltungen, wie beispielsweise Konzerte, Theater, Filme und weitere Angebote, die das Publikum direkt einbeziehen, zum Mitmachen einladen und animieren.

2017 - Internationale Kunst- und Kulturwochen

"FLUR 2017"

 

09.07.2017 - 23.07.2017

Teilnehmer:

  • Sven Armin Domann
  • Yvonne Dick
  • Cornelia Zabinski
  • Piotr Bies
  • Martin Novotný
  • Valentin Lülsdorf
  • Ghaku Okazaki
  • Judith Franke

2016 - Deutsch-tschechische Kunst- und Kulturwochen

"FLUR 2016"

 

09.07.2016 - 24.07.2016

Teilnehmer:

  • Roman Křelina
  • Veronika Horáková
  • Ondřej Vacek
  • Stephan Bradtner
  • Lion Hartmann
  • Leonhard Krebs
  • Hans Salomon-Schneider
  • Šimon Sýkora

  • Veronika Bajerová

2015 - 20. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2015"

-EIN JUBILÄUM-

 

20.07.2015 - 01.08.2015

Teilnehmer:

  • Peter-Paul Borckhage
  • Roland Lindner
  • Alina Illgen
  • Masahiro Emura
  • Katsuhito Tsuboi
  • Martin Rieß
  • Christine Naumann
  • Sebastian Schedo
  • Julius Anger

2014 - 19. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2014"

 

13.07.2014 - 26.07.2014

Teilnehmer:

 

  • Anja Werner, Deutschland
  • Kerstin Vicent, Deutschland
  • Ana Paula Luna, Mexiko
  • Carlo Leopold Broschewitz, Deutschland
  • Lisa Palesche, Deutschland
  • Anne Walther, Deutschland
  • Martin Rudelt, Deutschland
  • Katrin Müller, Deutschland

2013 - 18. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2013"

 

14.07.2013 - 27.07.2013

 

Teilnehmer:

  • Hardy Raub, Deutschland
  • Tachiki Kikata, Japan
  • Rumen Dimitrov, Bulgarien
  • Daniel Züsli, Schweiz
  • Simone Schulz, Deutschland
  • Lili Laube, Deutschland
  • Johanna Prestel, Deutschland
  • Claudia Düsing, Deutschland
  • Ron Holthus, Deutschland

2012 - 17. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2012"

 

15.07.2012 - 28.07.2012

Teilnehmer:

  • Maria Cristina Rommel, Argentinien
  • Johann Löffelmann, Deutschland
  • Farkas Tibor Zoltan, Ungarn
  • Georg Mann, Deutschland
  • Giorgi Gugunava, Georgien
  • Petra Křivová, Tschechien
  • Hannah Schmieder, Deutschland
  • Eva Vláčilíková, Tschechien
  • Juliane Hörenz, Deutschland

2011 - 16. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2011"

 

15.07.2011 - 30.07.2011

 

Teilnehmer:

  • Toshiaki Izumi
  • Kornelia Thümmel
  • Roman Křelina
  • Steffen König
  • Annika Löhner
  • Adam Velíšek
  • Ralf Aßmann
  • Adam Kovalčík

2010 - 15. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2010"

 

16.07.2010 - 31.07.2010

 

Teilnehmer:

  • Herbert Kisza
  • Eckard Labs
  • Kunihiko Kato
  • Jan Jastram
  • Jiří Lain

  • Šimon Cibulka

  • Eliáš Dolejší

  • Kryštof Kaplan

  • Laura Sanwald

  • Julia Eichler

2009 - 14. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2009"

 

17.07.2009 - 01.08.2009

 

Teilnehmer:

  • David Velík
  • Katja Neubert
  • Norman Lodahl
  • Veronika Durová
  • Katja Wegener
  • Masami Takeda
  • Roland Lindner
  • Juliana Maximova Hellmundt

2008 - 13. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2008"

 

11.07.2008 - 16.07.2008

 

Teilnehmer:

  • Thomas Weber
  • Franziska Scholz
  • Tereza Salabová
  • Irena Kárníková
  • Jana Hoffmanová
  • Jiří Cujan
  • Hardy Raub
  • Mamoru Nagatsu
  • Lenka Kortánková
  • Sylwester Ambroziak

2007 - 12. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2007"

 

13.07.2007 - 28.07.2007

 

Teilnehmer:

  • Lucie Píštélková
  • Michaela Möller
  • Jiří Kovařík
  • Steffen König
  • Friederike Klaue
  • Stephan Voigtländer
  • Nico Teichmann
  • Michio Otsuka
  • Zoya Lekova
  • Jiří Kašpar

2006 - 11. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2006"

 

14.07.2006 - 29.07.2006

 

Teilnehmer:

  • Steffen Ahrens
  • Peter-Paul Brockhage
  • Pavel Hošek
  • Taro Sakamoto
  • Silvio Ukat
  • Václav Litvan
  • Julia Schleicher
  • Pavel Šimiček
  • Anja Wirz
  • Jacques Pissenem

2005 - 10. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2005"

 

16.07.2005 - 30.07.2005

 

Teilnehmer:

  • Daniela Riedel
  • Jan Kovařík
  • Susanne Jakob
  • Michaela Hladíková
  • Robert Frenzel
  • Jaromír Simurda
  • Bruno Raetsch
  • Juan Carlos Mercurio
  • Eckard Labs
  • Hanako Kobayashi
  • Siegfried Haas

2004 - 9. Holzbildhauersymposium

"Mensch und Natur"

 

17.07.2004 - 31.07.2004

 

Teilnehmer:

  • Emil Bachijski
  • Cathérine Pichler
  • Kathrin Pannicke
  • Marco Miersch
  • Thomas Reichstein
  • Hideki Iinuma
  • Miroslav Žáčok
  • Rastislav Jacko
  • Karel Přáda

2003 - 8. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2003"

 

11.07.2003 - 26.11.2003

 

Teilnehmer:

  • Rolf Biebl
  • Svetlozar Georgiev Chavdarov
  • Takayuki Daikoku
  • Mikio Fujimoto
  • Monika Immrová
  • Hans W. Scheibner
  • Sebastian Harbort
  • Markus Petersen
  • Anna Plačková
  • Ivan Svoboda

2002 - 7. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2002"

 

13.07.2002 - 27.07.2002

 

Teilnehmer:

  • Masahiro Emura
  • Jochen Heinzmann
  • Herbert Kisza
  • Petre Petrov
  • Rainer Maria Schubert
  • Astrid Goldhardt
  • Hideki Iinuma
  • Jiří Kobr

  • Jördis Lehmann

2001 - 6. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2001"

 

12.07.2001 - 28.07.2001

 

Teilnehmer:

  • Jörg Beier
  • Michal Fejfar
  • Juliana Maximova Hellmundt
  • Yutaka Ishikawa
  • Ryszard Litwinjuk
  • Liv Eicke
  • Ursula Linke
  • Richard Pešek
  • Petr Šlosar
  • Noriyuki Unoki

2000 - 5. Holzbildhauersymposium

"FLUR 2000"

 

13.07.2000 - 29.07.2000

 

Teilnehmer:

  • Julia Schulz
  • Sylwester Ambroziak
  • Philipp von Appen
  • Ulrich Eißner
  • Miroslav Fekar
  • Takeshi Haguri
  • Bronislava Malá
  • Lukasz Nawarocki
  • Vlasta Samohrdová
  • Monika Sztrányay

1999 - 4. Holzbildhauersymposium

"FLUR 99"

 

14.07.1999 - 31.07.1999

 

Teilnehmer:

  • Eckard Labs
  • Vojtěch Miča
  • Władysław Franek Pawłik

  • Christoph Roßner

  • Katsuhito Tsuboi

  • Jan Juda

  • Monika Kleszczewska

  • Katja von Lübtow

  • Luděk Mišek

  • Christine Regenberg

1998 - 3. Holzbildhauersymposium

"FLUR 98"

 

13.07.1998 - 25.07.1997

 

Teilnehmer:

  • Frank Schauseil
  • Svantje Bußhoff
  • Volker Beyer
  • Kunihiko Kato
  • Czesław Wiącek
  • Jacek Wiącek
  • Ryszard Zając
  • Monika Immrová
  • Roman Křelina
  • Vít Novotný

1997 - 2. Holzbildhauersymposium

"Visionen in Holz"

 

14.07.1997 - 26.07.1997

 

Teilnehmer:

  • Erika Harbort
  • Friedrich Höfer
  • Thomas Rissler
  • Jaroslav Stejný
  • Petr Hladký

1996 - 1. Holzbildhauersymposium

"Wir leisten uns die größten Schnitzer"

 

08.07.1996 - 28.07.1996

 

Teilnehmer:

  • Jo Harbort
  • Jochen Heinzmann
  • Volkmar Förster
  • Ryszard Litwinjuk
  • Jiři Lain

AKTUELLES

Bewirb dich!

Der Landschaftspflegeverband hat noch eine Freie Stelle für ein FREIWILLIGES ÖKOLOGISCHES JAHR zu vergeben!

 

mehr dazu...

Unsere FÖJler angagieren sich und sammeln alte gebrauchte Handys um unsere Umwelt und Ressourcen zu schützen.

Zu diesem Zweck steht nun eine Sammelbox in unserer Geschäftsstelle.

 

Helft mit und rettet die Welt :-)

Das neue Apfelposter ist da!

Erhältlich beim Landschaftspflegeverband

"Oberes Vogtland" e. V.

besuchen Sie uns doch auch auf:

www.wunschapfel.de

oder auf facebook

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Landschaftspflegeverband oberes Vogtland e.V.

Diese Homepage wurde mit 1&1 MyWebsite erstellt.